С 19 по 23 июня 2024 года в Красноярске будет проходить одно из важнейших архитектурных событий Сибири – XXIV Межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири». В год проведения фестиваля Красноярск будет отмечать 100-летие со дня рождения писателя В.П. Астафьева и 150-летие архитектора В.А. Соколовского, живших и творивших в городе на берегах Енисея. Эти важные для красноярской культуры даты нашли отражение в теме фестиваля, которая получила название «ЛИЧНОСТЬ».

Городское пространство представляет собой уникальную территорию для формирования и развития человека. Архитектурный ландшафт города складывается из исторических фрагментов, культурных особенностей и традиций, системы правил и образов, что в свою очередь является главным фактором раскрытия и реализации творческого потенциала личности. Архитектурная среда формирует личность.

Творческий потенциал архитектора помогает поиску своеобразия и идентичности городского пространства. Вопросы качества городской среды должны решаться в кругу профессионалов. Архитектор – главная личность в формировании уникального городского пространства.
АДРЕС
Красноярск, Россия


ДАТЫ
19.06.2024 —
23.06.2024
ЛИЧНОСТЬ
ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ
СМОТРЫ-КОНКУРСЫ
Жилые здания / Общественные здания / Благоустройство / Промышленная архитектура / Реконструкция / Реставрация / Интерьеры / Арт-объекты
Городские муниципальные образования совместно с проектными организациями
Застройщики / Девелоперы, их бюро / Индивидуальные проектные организации
Институты / Бюро / Студии и мастерские, а также отдельные творческие коллективы
Творчество молодых архитекторов / Молодежные авторские коллективы
Студенты архитектурных вузов, колледжей / Студенческие авторские коллективы
Школы / студии / кружки с архитектурно-художественным уклоном
Исследовательская деятельность / Архитектурно - просветительская деятельность / Архитектурная графика / Архитектурная фотография
ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ
  • АЛЕКСЕЙ
    КУКОВЯКИН

    Архитектор, создатель фирмы АЛКУТА
    Профессор МААМ
  • ТИМУР
    БАШКАЕВ

    Архитектор, руководитель «Архитектурного бюро Тимура Башкаева» (бюро «АБТБ»)
  • ЭДУАРД
    КУБЕНСКИЙ

    Архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN
  • НИКИТА
    ЯВЕЙН
    Основатель, руководитель ООО «Архитектурное бюро «Студия 44»
    Профессор
Программа фестиваля
19 - 23 июня 2024 года
Среда, 19 июня
15:30 - 17:00 Экскурсия в «Исторический квартал» (ул. Горького, 15) с рассказом о проекте и посещением подземных этажей / от гостиницы «Красноярск», ул. Урицкого, 94 / по предварительной записи он-лайн /

17:00 - 20:00 Автобусная экскурсия по городу (Исторический центр, Успенский монастырь, смотровая Николаевская сопка) / от «Исторического квартала», ул. Горького, 15 / по предварительной записи он-лайн (платно) /
Четверг, 20 июня
09:00 - 10:00 Открытие мемориальной доски народному архитектору России В.В. Орехову / ул. 9 января, 2 /

10:00 – 11:00 Регистрация участников и гостей фестиваля. / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / фойе 1 этажа

11:00 - 11:30 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ / ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГЛАВНЫХ АРХИТЕКТОРОВ / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

11:30 - 12:30 Пленарное заседание «Новации градостроительного законодательства: практика применения» (совместно с СГА) / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

12:30 - 16:00 Осмотр экспозиции. Работа жюри по разделам / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / терраса /

14:30 - 15:30 Пешеходная экскурсия по Площади Мира от заслуженного архитектора России Н.В. Петровой / от Музейного центра «Площадь Мира», пл. Мира, 1 /

14:30 - 15:30 Дискуссия «Территории исторических поселений: сохраняя развивать» / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал / Модератор – Гутенков П.Е.

15:30 - 16:00 Открытие выставки «Архитектор В.А. Соколовский» / Дом искусств, пл. Мира, 3 / Ведущие – Слабуха А.В., Успенская О.М.

15:40 - 16:00 Выступление спонсоров Фестиваля / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

16:00 - 18:00 Круглый стол РААСН «Проблемы архитектурно-градостроительного развития северных городов и поселений Сибири» / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал / Модератор – Кукина И. В., кандидат архитектуры, профессор кафедры «Градостроительство», Институт архитектуры и дизайна СФУ, ведущий научный сотрудник НИИТИАГ «ЦНИИП Минстроя РФ», Советник РААСН

16:00 - 18:00 Автобусная экскурсия на объекты конкурса (жилая застройка) / от Музейного центра «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / по предварительной записи он-лайн /18:10 - 18:30 Выступление спонсоров Фестиваля / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

18:30 - 20:00 Мастер - класс гостей фестиваля / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

20:00 - 22:00 Автобусная экскурсия по городу (объекты города – лауреаты архитектурных конкурсов) / от Музейного центра «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / по предварительной записи он-лайн (платно) /

Пятница, 21 июня
09:30 - 10:30 Открытие мемориальной доски народному архитектору России А.С. Демирханову с высадкой деревьев «На Дубровинской улице, там, где яблони в ряд…» / ул. Дубровинского, 54а /

10:40 - 11:00 Выступление спонсоров Фестиваля / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

11:00 - 13:00 Дискуссия «Город, среда, личность» / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал / Модератор – Булак А.Л.

13:00 - 16:30 Осмотр экспозиции. Работа жюри по разделам / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / терраса /

14:00 - 16:00 Автобусная экскурсия на объекты спонсоров (производство) / от Музейного центра «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / по предварительной записи он-лайн /

14:10 - 14:30 Выступление спонсоров Фестиваля / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

14:30 - 16:30 Круглый стол по архитектурному образованию / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал / Модератор – Зыков Е.А.

16:30 - 17:30 Просмотр фильма о А.С. Демирханове «Площадь Мира», встреча с авторами фильма / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал/

17:40 - 18:00 Выступление спонсоров Фестиваля / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

18:00 - 20:00 Мастер - класс гостей фестиваля / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

20:00 - 22:00 Прием председателя КМООО «САР» для членов Совета СФО и представителей организаций / приглашения при регистрации / место уточняется/

20:00 - 22:00 Вечерняя прогулка по Енисею / от Речного вокзала, ул. Дубровинского / по предварительной записи он-лайн (платно) /
Суббота, 22 июня
10:00 - 15:00 Автобусная экскурсия в Национальный центр В.П. Астафьева (с. Овсянка) / от гостиницы «Красноярск», ул. Урицкого, 94 / по предварительной записи он-лайн (платно) / Ведущий - почётный архитектор России Б.Б. Шаталов/
12:00 - 15:00 Осмотр экспозиции. Работа жюри по разделам / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / терраса /

16:00 - 18:00 ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ НАГРАД ФЕСТИВАЛЯ / Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1 / актовый зал /

19:00 - 22:00 Торжественный ужин / место уточняется / по предварительной записи он-лайн (платно) /
Воскресенье-понедельник, 23-24 июня
9:00 - 21:00 ПЛЕНЕР. Двухдневная экскурсия в Енисейск / от гостиницы «Красноярск», ул. Урицкого, 94 / по предварительной записи он-лайн (платно) /
ОПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ
Автобусная экскурсия по городу
19 июня 16:00 - 20:00

В ходе экскурсии мы познакомим Вас с центром города Красноярска, расскажем о проекте «Исторический квартал» и даже покажем его подземные этажи, посетим воссозданный Свято-Успенский монастырь и, если повезет, услышим знаменитый мужской хор, а также полюбуемся на вечерний город со смотровой площадки на Николаевской сопке

/ Автобус стартует от гостиницы «Красноярск» и привезет Вас обратно к гостинице /
Автобусная экскурсия по городу
20 июня 16:00 - 20:00

В ходе экскурсии мы познакомим Вас с объектами города – лауреатами архитектурных конкурсов прошлых лет и участниками нынешней конкурсной программы – как с новыми жилыми кварталами «Взлетки», так и комплексным благоустройством набережных правого берега.

/ Автобус стартует от Музейного центра «Площадь Мира» и привезет Вас обратно к гостинице «Красноярск» /

Вечерняя прогулка по Енисею
21 июня 20:00 - 22:00

В ходе экскурсии на теплоходе мы пройдем по главному проспекту города – реке Енисей и Вы полюбуетесь речным фасадом – главным фасадом города Красноярска на фоне отрогов Саянских гор – скал-останцов национального парка «Красноярские столбы» и потухшего вулкана Черная сопка на Торгашинском хребте.

/ Теплоход стартует от Речного вокзала и вернет Вас обратно на левобережную набережную города /
Автобусная экскурсия в Национальный центр В.П. Астафьева
22 июня 10:00 - 15:00

В ходе экскурсии мы полюбуемся на реку Енисей со смотровой площадки «Царь-рыба», посетим село Овсянка – родину великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева – из уст авторов услышим о проекте создания Национального центра В.П. Астафьева и комплексного благоустройства центральной чести села, познакомимся с творческим путем писателя, а также прогуляемся по лучшей набережной России по версии AD Design Award 2020 в городе Дивногорске.

/ Автобус стартует от гостиницы «Красноярск» и привезет Вас обратно к Музейному центру «Площадь Мира» /
Двухдневная автобусная экскурсия в Енисейск
23-24 июня 08:00 - 16:00

За время экскурсии вы познакомитесь с отцом городов сибирских, купеческим Енисейском. Вы воочию увидите уникальный ансамбль Спасского мужского монастыря, который является одним из наиболее целостных и живописных в сибирском зодчестве, самым значительным памятником архитектуры XVIII в. А также увидите Успенскую, Троицкую Церкви и Богоявленский собор. Свои двери для вас распахнут арт-музей «Енисейская Оконница», «Музей рубанка» и «Музей Енисея». Вы прогуляетесь по набережной Енисейска и насладитесь шикарными закатами.

/ Автобус стартует от гостиницы «Красноярск» (время в пути до Енисейска около 6 часов). Возвращение в Красноярск 24 июня (ориентировочно в 16:00). /
ОРГАНИЗАТОРЫ
КОНТАКТЫ
  • Ямалетдинов Сергей Федорович
    Председатель правления Красноярской организации
    Союза архитекторов России,
    +7 902 992 41 87
  • Николаев Алексей Валерьевич
    Директор АНО РГП «Институт города»,
    + 7 983 610 75 15
КОНТАКТЫ КООРДИНАТОРОВ СМОТРОВ-КОНКУРСОВ
Made on
Tilda